Кабинет психолога

Елена Анатольевна Вакулина

педагог- психолог начальных классов (1-4 классы)

Кабинет 3.3.3 (3 корпус 3 этаж 3 кабинет)

Режим работы: ежедневно 8.30 - 15.30 кроме субботы и воскресенья

Время консультативного приема для родителей (законных представителей): вторник, среда, пятница 13.00 — 15.00

Основной целью деятельности педагога-психолога является сохранение и сбережение психического здоровья школьников, оказание помощи и поддержки детям, нуждающимся в психологическом сопровождении в связи с трудностями в обучении, воспитании и развитии.

Виды деятельности педагога-психолога:

1. Психологическая диагностика — выявление и изучение индивидуально-психологических особенностей детей.

Осуществляется только с согласия родителей (законных представителей).

1.1 Диагностика психологической готовности детей к обучению в школе;

1.2 Диагностика школьной дезадаптации обучающихся 1 классов;

1.3 Диагностика предпосылок социализации обучающихся 4-х классов;

1.4 Индивидуальная уточняющая диагностика (по запросу);

1.5 Групповая уточняющая диагностика (по запросу).

2. Психологическое консультирование родителей (законных представителей), учителей, обучающихся (с согласия родителей).

2.1 Консультирование по результатам диагностики;

2.2 Консультирование по вопросам обучения, воспитания, развития.

3. Коррекционно-развивающая деятельность.

Разработка и реализация индивидуальных программ коррекционно-развивающей работы с обучающимися с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) при наличии заключения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) и заявления на реализацию АООП НОО (адаптированной основной образовательной программы начального общего образования).

4. Психопрофилактика — предупреждение возможных психологических проблем, связанных с переходом детей на следующую возрастную ступень, с отклонениями в интеллектуальном и эмоциональном развитии, в его поведении и отношениях.

4.1 Тематические классные часы, направленные на профилактику:

· школьной дезадаптации («Знакомство»),

· поведения, имеющего суицидальное намерение («Правила безопасности в сложных жизненных ситуациях»),

· употребления ПАВ («Жить здорово здорово!»)

· экстремистских проявлений в среде несовершеннолетних («Давайте жить дружно!», «Возьмемся за руки друзья!»)

· жестокого обращения с детьми («Пойми меня!», «Правила уверенного поведения»)

· другие темы по запросу администрации, учителей, детей, родителей.

4.2 Тематические родительские собрания («Как общаться с ребенком: наказание и поощрение», «Личностные особенности детей, влияющие на обучение», «Разговор о школьных отметках» и др.)

5. Психопросвещение — деятельность, направленная на формирование положительных установок к психологической помощи, расширение кругозора и популяризация в области психологического знания.

1.   Телефон доверия

2. «Новгородский областной центр  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (ГОБУ НОЦППМС)
Великий Новгород Ул. Большая Конюшенная  д.7
Запись на прием по телефону  8 (8162) 77-32-50
www.nocpmssnov.ru

3. Федеральный проект "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование", в рамках которого Вы можете получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию педагогов и специалистов.
Единый номер для обращения и записи на консультацию 8 (8162) 60-97-72

Ваше имя: