Кабинет логопеда

Учитель-логопед: Сарибекян Мария Андреевна

Кабинет № 3.3.2.

Основные направления работы учителя - логопеда в школе – это коррекция нарушений чтения и письма, а также профилактика этих нарушений.

Основные задачи школьного учителя-логопеда:

• Своевременная диагностика аномалий речевого  развития у обучающихся 1-х классов;

• Коррекция нарушений письменной речи, направленная на преодоление трудностей в овладении школьной программой;

• Предупреждение и профилактика речевых нарушений обучающихся 1-х классов;
  • Консультирование педагогов, родителей (законных представителей) по необходимости (обращениям);

• Коррекционно-логопедическая работа с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (при наличии направления ПМПК).

В первую очередь на логопедические занятия зачисляются обучающиеся 1-х классов, имеющие нарушения в развитии письменной речи, препятствующие успешному усвоению общеобразовательных программ (дети с общим, фонетико-фонематическим, фонетическим недоразвитием речи).

Основной формой организации занятий являются групповые  занятия. Группы комплектуются учителем-логопедом с учетом однородности речевого недоразвития. Занятия проводятся с  учетом режима работы школы. Индивидуальные занятия проводятся с обучающимися, имеющими сложные речевые дефекты, при наличии направления ПМПК и заявления родителей (законных представителей). Продолжительность коррекционного обучения каждого конкретного ребенка зависит от степени тяжести, структуры речевого недоразвития и рекомендаций ПМПК.

Учитель-логопед оказывает консультативную помощь родителям (законным представителям). Дни и время консультаций: вторник, четверг 13:00 - 14:00

График логопедических занятий
Понедельник      10:00 - 14:00
Вторник               9:00 - 13:00
Среда                10:00 - 14:00
Четверг               9:00 - 13:00
Пятница               9:00 - 13:00

Советы логопеда родителям первоклассников.

Артикуляционная гимнастика

Что такое дисграфия?

Как привить ребенку любовь к чтению?

Задать вопрос логопеду

МАОУ "Школа №37"