Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!    (ГИБДД Новгородской области)

В рамках плана внеурочной деятельности начального общего образования МАОУ «Школа №37» на 2019-2020 учебный год утвержденного приказом директора №224-ОД от 02.09.2019г. во 2-х Г, Д, Е классах со 2 сентября реализуют курс внеурочной деятельности социальной направленности «Азбука пешехода».

Паспорт дорожной безопасности

Памятка для обучающихся о безопасном маршруте следования и о сложных участках дороги

Памятка родителям по правилам дорожного движения

Простые правила твоей безопасности на железной дороге